В 2025 году 17 бизнес-субъектам, внедряющим инновационные и современные подходы в своей деятельности, производящим экспортно-ориентированные товары и услуги, отличающимся активной инвестиционной деятельностью и вносящим вклад в обеспечение занятости, была вручена премия «Dayaq».
Состоялась церемония награждения самых активных предпринимателей, работающих в различных секторах экономики по итогам 2025 года. Мероприятие было организовано Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) при поддержке Министерство экономики Азербайджана под девизом «Сила — в твоем бизнесе». В церемонии приняли участие более 300 предпринимателей, стартапов, представителей бизнес-ассоциаций, депутаты Милли Меджлиса и представители государственных органов.
Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики и минуты молчания в память о шехидах, отдавших жизнь за территориальную целостность страны.
Выступая на мероприятии, министр труда и социальной защиты населения Анар Алиев отметил, что развитие предпринимательства вносит значительный вклад в создание новых рабочих мест и повышение благосостояния населения. Он подчеркнул, что в результате пяти пакетов социальных реформ, реализуемых с 2018 года под руководством Президента Ильхам Алиев, количество трудовых договоров увеличилось на 45% или на 595 тысяч, из которых 92% приходится на частный сектор. В 2018–2025 годах фонд заработной платы увеличился в 3,2 раза, в том числе в негосударственном секторе — в 3,6 раза. За указанный период более 2,1 млн человек были охвачены активными мерами занятости. Министр также отметил формирование устойчивой системы социального партнерства, подписание Генерального коллективного соглашения между Кабинетом Министров, Конфедерацией профсоюзов Азербайджана и Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей), а также успешную деятельность Трехсторонней комиссии по социально-экономическим вопросам.
Первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев рассказал об экономической картине 2025 года и показателях развития частного сектора. Было отмечено, что в результате реформ, проводимых под руководством Президента, улучшилась деловая среда, выросла конкурентоспособность предпринимателей и созданы благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций. Ненефтяной сектор в 2021–2024 годах рос в среднем на 6,7% в год, а его доля в экономике превысила 70%. Доля частного сектора в экономике составляет 81,4%. Особо подчеркнута роль бизнеса в процессе «Великого возвращения» на освобожденные территории.
Президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана Мамед Мусаев и председатель Правления KOBİA Орхан Мамедов в своих выступлениях отметили возрастающую роль МСП в устойчивом экономическом развитии и важность государственно-частного партнерства.
В завершение мероприятия 17 предпринимательским субъектам были вручены премии «Dayaq» по различным номинациям. Также была организована панельная дискуссия на тему «2026: вызовы для МСП», представлены победители 7-го грантового конкурса KOBİA и продемонстрированы успешные бизнес-истории и инновационные стартап-проекты.
Отмечено, что премия «Dayaq», учрежденная KOBİA в 2022 году, уже четвертый год подряд вручается предпринимателям с целью популяризации их успехов, продвижения предпринимательского мышления и укрепления сотрудничества между государственным и частным секторами.